06.12.2022
Системы аспирации воздуха на производстве — что это такое?

Повышенная запыленность воздуха относится к основным вредным и опасным производственным факторам для многих промышленных предприятий. Чтобы исключить негативное воздействие пыли на здоровье сотрудников нашего завода, а также улучшить технологические процессы, на заводе обновили и модернизировали аспирационную систему. Она обеспечивает очистку воздуха от пыли и сажи, и приводит его качественные показатели в соответствие с нормативными требованиями. 

В 2019 г. на нашем заводе возникла производственная необходимость в реконструкции, техническом перевооружении и модернизации аспирационных систем на линиях приготовления резиносмеси. Делалось это для обеспечения чистоты воздуха рабочей зоны требованиям ПДК и возврата уловленной пыли (технического углерода и сухих химических смесей), образующейся в процессе работы оборудования обратно в производство. Аспирируемое технологическое оборудование включало в себя:

‒ накопительные бункеры для технического углерода (4 точки отбора);

  • весы (1 точка отбора);
  • аппараты для дозирования и подачи сухих химических смесей (3 точки отбора);
  • резиносмеситель (1 точка, зонт над выгрузкой химических смесей с транспортера);
  • воронка разгрузочная резиносмесителя (1 точка отбора).

Суммарный расход воздуха в аспирационной системе составил 10 000 м3/час.

В соответствие с техническим заданием компания-подрядчик разработала для нашего завода проект аспирационных систем для внедрения на девяти линиях приготовления резиносмесей. В состав каждой аспирационной системы входит инновационный высокоэффективный циклон-сепаратор и система пневмотранспорта уловленной технической смеси. При этом в качестве разгрузителя в пневмотранспортной системе также используется инновационный высокоэффективный циклон-сепаратор.

В результате модернизации аспирационных систем на нашем предприятии было смонтировано девять единиц циклонов-сепараторов и девять разгрузителей на линиях приготовления резиносмеси.

При внедрении такого высокоэффективного оборудования на линиях подготовки резиносмеси у нас получилось значительно улучшить состояние воздушной среды как в производственных помещениях, так и на территории предприятия. Благодаря интегрированной замкнутой пневмотранспортной системе уловленная техническая смесь (технический углерод и сухие химические смеси) возвращается назад в производственный процесс после соответствующего анализа, чем достигается более чистая и легкая атмосфера на рабочих местах наших сотрудников.

 Более того, завод получил существенный экономический эффект, после модернизации данной установки — достаточно большое колличество  сырья возвращается обратно в производственный цикл. По результатам анализа цифра возврата составляет от 10 до 14 тонн в месяц. При этом экономический эффект составляет до 1,5 млн. руб. в месяц.

На данный момент аспирационные системы работают в штатном режиме, циклоны-сепараторы обеспечивают высокую эффективность очистки газопотоков в цехах нашего предприятия.

ALL NEWS
DEALER CONTACTS
Become a dealer
Where to buy?